Logo

GOTTESDIENSTE

    Freitag, 28.02.2020
    Freitag nach Aschermittwoch

    1. Lesung: Jes 58, 1-9a
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 9, 14-15

  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 18:30
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Paulus, Herford

    Samstag, 29.02.2020
    Samstag nach Aschermittwoch

    1. Lesung: Jes 58, 9b-14
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 5, 27-32

  • 15:30
    |
    Andacht
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 15:30
    |
    Tauffeier der Erstkommunionkinder
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 16:15
    |
    Rosenkranz
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 16:30
    |
    Beichtgelegenheit
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 17:00
    |
    Beichtgelegenheit
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 17:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 17:00
    |
    Vorabendmesse
    Kirche St. Michael, Holsen
  • 17:30
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen

    Sonntag, 01.03.2020
    Erster Fastensonntag

    1. Lesung: Gen 2, 7-9; 3, 1-7
    2. Lesung: Röm 5, 12-19
    Evangelium: Mt 4, 1-11

  • 09:00
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Canisius und St. Xaverius, Stift Quernheim
  • 09:30
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 09:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Paulus, Herford
  • 10:15
    |
    Kreuzweg
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 10:30
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 10:30
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 11:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 11:30
    |
    Tauffeier
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 12:00
    |
    Tauffeier
    Kirche St. Joseph, Spenge

    Dienstag, 03.03.2020
    Dienstag der 1. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jes 55, 10-11
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 6, 7-15

  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 18:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Elverdissen
  • 19:00
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Canisius und St. Xaverius, Stift Quernheim

    Mittwoch, 04.03.2020
    Mittwoch der 1. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Kasimir, Königssohn (1484)

    1. Lesung: Jona 3, 1-10
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 11, 29-32

  • 08:15
    |
    Schulmesse
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 14:00
    |
    Wortgottesfeier
    Kapelle Klinikum, Herford
  • 18:00
    |
    Rosenkranz
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 19:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Paulus, Herford
  • 19:45
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Paulus, Herford

    Donnerstag, 05.03.2020
    Donnerstag der 1. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Est 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 7, 7-12

  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Hl. Messe mit Kreuzweggebet
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 16:30
    |
    Rosenkranz
    Kapelle Mathilden Hospital, Herford
  • 17:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Mathilden Hospital, Herford
  • 18:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen

    Freitag, 06.03.2020
    Freitag der 1. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Fridolin von Säckingen. Mönch, Glaubensbote (7. Jh.)

    1. Lesung: Ez 18, 21-28
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 5, 20-26

  • 06:30
    |
    Frühschicht in der Fastenzeit
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Eucharistische Andacht
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Weltgebetstag der Frauen
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 17:00
    |
    Ökumenischer Gottesdienst in der ev. Kirche Kirchlengern
  • 17:00
    |
    Weltgebetstag der Frauen
    Kirche St. Michael, Holsen
  • 17:00
    |
    Weltgebetstag der Frauen in der ev. Laurentiuskirche Bünde
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 18:00
    |
    Weltgebetstaggottesdienst
    Kirche St. Paulus, Herford
  • 18:00
    |
    Weltgebetstag der Frauen ev. Kirche Westerenger
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 19:00
    |
    Weltgebetstag der Frauen in der ev. Kirche Klein Aschen
    Kirche St. Joseph, Spenge

    Samstag, 07.03.2020
    Samstag der 1. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)

    1. Lesung: Dtn 26, 16-19
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 5, 43-48

  • 15:00
    |
    Trauung
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 16:15
    |
    Rosenkranz
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 16:15
    |
    Beichtgelegenheit
    Kirche St. Michael, Holsen
  • 16:30
    |
    Beichtgelegenheit
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 17:00
    |
    Beichtgelegenheit
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 17:00
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Michael, Holsen
  • 17:00
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 17:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 17:30
    |
    Beichtgelegenheit und Rosenkranz
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 18:00
    |
    Hl. Messe in polnischer Sprache
    Kirche Maria Frieden, Herford

    Sonntag, 08.03.2020
    Zweiter Fastensonntag

    1. Lesung: Gen 12, 1-4a
    2. Lesung: 2 Tim 1, 8b-10
    Evangelium: Mt 17, 1-9

  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Marien, Kirchlengern
  • 09:30
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 09:30
    |
    Familienmesse
    Kirche St. Paulus, Herford
  • 10:15
    |
    Rosenkranz
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 10:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 10:30
    |
    Hl. Messe mit dem Event-Chor Stift Quernheim
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 11:00
    |
    Familienmesse
    Kirche Maria Frieden, Herford

    Montag, 09.03.2020
    Montag der 2. Woche der Fastenzeit bzw. Kommemoration: Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (1009) bzw. Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)

    1. Lesung: Dan 9, 4b-10
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 6, 36-38

  • 06:30
    |
    Laudes
    Kapelle Maria Rast, Herford

    Dienstag, 10.03.2020
    Dienstag der 2. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jes 1, 10.16-20
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 23, 1-12

  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 10:00
    |
    Wortgottesfeier
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen
  • 18:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Elverdissen
  • 19:00
    |
    Spätschicht
    Kirche St. Canisius und St. Xaverius, Stift Quernheim

    Mittwoch, 11.03.2020
    Mittwoch der 2. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jer 18, 18-20
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 20, 17-28

  • 08:15
    |
    Schulwortgottesdienst
    Kirche St. Joh. Baptist, Herford
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 14:00
    |
    Wortgottesfeier
    Kapelle Klinikum, Herford
  • 18:00
    |
    Rosenkranz
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 19:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Paulus, Herford
  • 19:45
    |
    Kreuzweg
    Kirche St. Paulus, Herford

    Donnerstag, 12.03.2020
    Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Jer 17, 5-10
    2. Lesung:
    Evangelium: Lk 16, 19-31

  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Canisius und St. Xaverius, Stift Quernheim
  • 16:30
    |
    Rosenkranz
    Kapelle Mathilden Hospital, Herford
  • 17:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Mathilden Hospital, Herford
  • 18:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Bonifatius, Eilshausen

    Freitag, 13.03.2020
    Freitag der 2. Woche der Fastenzeit

    1. Lesung: Gen 37, 3-4.12-13a.17b-28
    2. Lesung:
    Evangelium: Mt 21, 33-43.45-46

  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche Maria Frieden, Herford
  • 08:30
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Spenge
  • 09:00
    |
    Hl. Messe
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 10:00
    |
    Hl. Messe
    Kapelle Maria Rast, Herford
  • 15:30
    |
    Gottesdienst im Jakobihaus
    Kirche St. Joseph, Bünde
  • 17:00
    |
    Kreuzwegandacht
    Kirche St. Dionysius, Enger
  • 18:30
    |
    Kreuzweg und eucharistische Anbetung
    Kirche St. Paulus, Herford

Titelbild: Christine Limmer | In: Pfarrbriefservice.de

Freitag

28

Februar

Freitag nach Aschermittwoch

1. Lesung:
Jes 58, 1-9a

Antwortpsalm
Ps 51 (50), 3-4.5-6b.18-19 (R: 19b)

2. Lesung:

Evangelium
Mt 9, 14-15